Дорогие друзья, подходит к концу месяц август, за который с Божьей помощью мы смогли собрать три больших группы для совместной молитвы по Псалтыри. Совсем скоро будет составлен график чтения Псалтыри на сентябрь. Есть свободные места в группах. Присоединяйтесь!
Псалтирь - это священная книга псалмов, или Божественных гимнов, записанных царем Давидом по внушению Святого Духа.
Почему каждому христианину необходимо читать и изучать Псалтырь?
В жизни человека нет такой ситуации, такого состояния души, которые не отражены в псаломских изречениях. И в скорби, и в радости, и в нужде, и в опасности христианину нет необходимости подыскивать слова и составлять свои молитвы. Святой Дух устами царя Давида сказал всё, что переживает наше сердце в разные моменты жизни. Читая псалмы, человек получает душевный покой, надежду и утешение.
Стоит отметить и то, что любящий и знающий псалмы, гораздо глубже воспринимает богослужение, так как в Православной Церкви оно более чем наполовину состоит из чтения и пения псалмов.
Сегодня в практике православных существует чтение Псалтыри по обоюдному согласию, когда несколько верующих людей за 24 часа прочитывают всю книгу псалмов. Каждый читает выделенную специально для него кафизму и поминает всех тех, кто вместе с ним читает Псалтырь, поминает близких и родных. Прочтение кафизмы занимает около 25- 30 мин в день. Прочесть можно в любое удобное для Вас время, до рассвета следующего дня. За Вас и Ваших близких (живых и усопших) в течение дня будут возноситься молитвы ко Господу Ваших сомолитвенников.
Всех желающих присоединиться к совместной молитве по Псалтири в сентябре приглашаем вступить в чат «Песнь Давида», который закреплен в верхней части страницы группы собора ВКонтакте , и подтвердить свое участие, отправив «➕» в чате.