Ижевская епархия Московский Патриархат

В Александро-Невском соборе прошли престольные торжества

6 декабря в день памяти святого благоверного князя Александра Невского престольный праздник отмечает Александро-Невский собор г. Ижевска.

Александро-Невский собор всегда являлся одним из самых значимых храмов для духовной жизни города, ведь именно с этого храма началось возрождение церквей в Ижевской епархии. В дореволюционное время собор был храмом оружейного завода, из-за чего день памяти князя Александра Невского был праздничным днем для всего Ижевска. Праздничные богослужения в соборе возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыка совершил Всенощное бдение накануне вечером и Божественную литургию в день праздника. Архипастырю сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора. За литургией владыка совершил диаконскую хиротонию Вадима Аксенова. Завершая богослужение, праздничные богослужения, архипастырь поздравил духовенство и прихожан и обратился ко всем со словами проповеди.
«Александр Невский – строитель и защититель Святой Руси. Строитель - потому что он сделал большой вклад в формирование государственности русского народа. Защититель – потому что сумел, используя свои дипломатические таланты и таланты полководца, защитить Русь и от нашествия с запада, и от угрозы востока. Но не только государство он защитил, но и веру, взвалив на себя огромную ношу – княжение – в 15 лет. В столь юном возрасте он сумел встать на защиту родных земель, памятуя слова Писания, что  нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. В тот момент он уповал не на свое войско и не на личные таланты, но только на помощь Божию. «Друг друга тяготы носите и тем исполните закон Христов», - сказано в сегодняшнем апостольском чтении. Эти слова в полной мере исполнил в своей жизни святой князь Александр Невский», - сказал владыка в проповеди.
Архипастырь также напомнил о том, что в грядущем году исполняется 800 лет со дня рождения благоверного князя, а в Ижевске традиционно всегда относились к нему с особенным почтением. В честь святого назван и Александро-Невский собор – некогда главный храм Ижевского завода. После проповеди владыка поздравил с днем тезоименитства клирика собора иерея Александра Ложкина. Пресс-служба Ижевской епархии [vkalbum owner='-10581054' id='274699850']